Colégio Presbiteriano Augusto Galvão é o Grande Campeão dos XVIII Jogos Escolares

O Campeão Voltou.

O XVIII Jogos Escolares que tiveram início no Sábado passado (14/10/2017) com um desfile de atletas e fanfarras e tiveram sua festa de encerramento na Sexta (20/10/2017), com a realização de várias finais no ginásio de Esporte. 

Os jogos escolares esse ano tiveram algumas novidades, a principal dela, foram a criação de categorias, segundo os organizadores, para dar mais chances aos alunos mais novos de participarem e também uma forma de melhorar a qualidade do Jogos, as categorias ficaram definidas assim, SUB 11, SUB 14 e SUB 17, vale lembrar que essas categorias ficaram restritas apenas aos esportes coletivos, e o SUB 11 tiveram apenas participação no boleado (feminino) e no futsal (masculino). 

O primeiro dia de competição (domingo – 15/10/2017) foi dedicado ao atletismo e algumas modalidades como futsal e boleado, algumas provas de atletismo foram realizadas na praça Herculano Menezes, como a Mini-Maratona e as provas de 100 metros rasos, no estádio José Telésphoro foram realizadas as provas de arremesso de disco, peso e dardo, também as provas de salto em distância. 

Já o segundo dia ficou reservado para os jogos de futsal, as partidas aconteceram no ginásio de esportes, no colégio José Telésphoro, colégio Roberto Santos (Polivalente) e praça Castro Alves, as partidas contaram com um bom público e com belas partidas. 

Na Terça (17/10/2017) foi a vez do Society, que tiveram suas partidas realizadas no campo do Santa Luzia, no llube de Campo Juá, no Campo Robertão (Campão Esplanada), Colégio Roberto Santos (Polivalente) e no Estádio José Telésphoro, os jogos foram bem movimentados e com muitos gols, e no mesmo dia foram realizadas as finais, que teve como campeões, vices e terceiros lugares as equipes descritas logo abaixo (No quadro abaixo estará todos os campeões individuais e coletivos). 

O quarto dia ficou apenas com o Boleado, que foram disputados no Colégio José Telésphoro e no Ginásio de Esportes, já o quinto dia foi de Vôlei e Handebol, que também foram disputados nos mesmo locais do Boleado. 

No último dia de competições, ficou para o dia das grandes finais dos esportes coletivos (com exceção do Society), essas finais aconteceram todas no Ginásio de Esporte, que ficou lotado. Aconteceram partidas emocionantes, e uma delas foi na final do Handebol Masculino, onde a equipe do Colégio Armando Trajano Maia de Pacuí, em um jogo de superação incrível, conseguiu vencer a equipe do Colégio Presbiteriano Augusto Galvão. 

Depois do fim de todas as partidas, foi a hora da premiação dos campeões e logo em seguida foi anunciado o vencedor geral do Jogos, que ficou mais uma vez com o Colégio Presbiteriano Augusto Galvão, após o anuncio a torcida foi ao delírio e com gritos de “O Campeão Voltou”, fizeram a festa. 

Foto: Reprodução / PMCF
Foto: Reprodução / PMCF

A avaliação de alunos, professores, diretores e organizadores, foram uma só, que os jogos tiveram um saldo bastante positivo, que esse modelo agradou e que após alguns ajustes, esse é o modelo que deve ser mantido. 

Confira os Campeões em todas as Modalidades: 

MINI MARATONA

Feminino

1º Aline Nunes – Armando Trajano Maia (Pacuí)

2º Viviane Guimarães – Luzia de Freitas

3º Tália de Jesus – Armando Trajano Maia (Pacuí)

Masculino:

1º Cleilton Aprígio – José Pereira (Lagoa da Barra)

2º Gabriel Guimarães – Rômulo Galvão (Poços)

3º Breno – Roberto Santos 

100 METROS RASOS

Feminino:

1º Andrea – Rosalvo Celestino (Lage dos Negros)

2º Núbia – Luzia de Freitas

3º Maria Joana – Armando Trajano Maia (Pacuí)

Masculino:

1º Lucivan – Roberto Santos

2º Pablo – Augusto Galvão

3º Emerson – José Pereira (Lagoa da Barra) 

DARDO

Feminino

1º Ana Clara – Rômulo Galvão – Poços

2º Isabella Caroline – Augusto Galvão

3º Jessiane Manuela – José Telésphoro

Masculino

1º Josian – CECAT (Tiquara)

2º Daniel – Luís Viana

3º Gênesis – IENSF 

PESO

Feminino

1º Isabela – Augusto Galvão

2º Erlane Ferreira – Luzia de Freitas

3º Letícia – Maria do Carmo

Masculino

1º Flávio – Davino Carneiro (São Tomé)

2º Pedro Manoel (Tuiutiba) e Jonas Lopes – Luzia de Freitas

3º Emerson – José Pereira (Lagoa da Barra) 

DISCO

Feminino

1º Isabella – Augusto Galvão

2º Andrea – Rosalvo Celestino (Lage dos Negros)

3º Letícia – Maria do Carmo

Masculino:

1º Emerson – José Pereira (Lagoa da Barra)

2º Claudio Gama – Rosalvo Celestino (Lage dos Negros)

3º Pedro Emanoel – Ulisses Gonçalves (Caraíbas) 

SALTO

1º Núbia – Luzia de Freitas

2º Letícia – Maria do Carmo

3º Kailane – Rosalvo Celestino (Lage dos Negros) 

Voleibol sub-17

Masculino:

1º Augusto Galvão

2º Luzia de Freitas

3º Ulisses Gonçalves (Caraíbas)

Feminino:

1º Augusto Galvão

2º Luzia de Freitas

3º José Telésphoro 

Handebol sub-17

Masculino:

1º Armando Trajano Maia (Pacuí)

2º Augusto Galvão

3º Davino Carneiro (São Tomé)

Feminino:

1º Augusto Galvão

2º Rômulo Galvão (Poços)

3º Armando Trajano Maia (Pacuí) 

Futsal sub-11

Masculino:

1º José da Silva Marques

2º Augusto Galvão

3º João Malta 

Futsal sub-14

Masculino:

1º Rômulo Galvão (Poços)

2º I.E.N.S.F

3º Augusto Galvão

Feminino:

1º Armando Trajano Maia (Pacuí)

2º José Telésphoro

3º CECAT (Tiquara) 

Futsal sub-17

Masculino:

1º Roberto Santos

2º Rômulo Galvão (Poços)

3º Anchieta

Feminino:

1º Rômulo Galvão (Poços)

2º Roberto Santos

3º Ulisses Gonçalves (Caraíbas) 

Society sub-14

Masculino:

1º José da Silva Marques

2º Rômulo Galvão (Poços)

3º Augusto Galvão

Feminino:

1º Rosalvo Luiz

2º Armando Trajano Maia (Pacuí)

3º José Ferreira 

Society sub-17

Masculino:

1º Roberto Santos

2º Rômulo Galvão (Poços)

3º Armando Trajano Maia (Pacuí)

Feminino:

1ºLuzia de Freitas

2ºRosalvo Luiz

3ºJosé Luiz 

Boleado sub-11

1º I.E.N.S.F

2º Augusto Galvão

3º Heraldo Rocha

 Boleado sub-14

1º Luiz Viana

2º José Ferreira

3º I.E.N.S.F

 Boleado sub-17

1º Roberto Santos

2º Augusto Galvão

3º José Luiz 

Handebol sub-17

Masculino: 

1º Armando Trajano Maia (Pacuí)

2º Augusto Galvão

3º Davino Carneiro (São Tomé)

Feminino: 

1º Augusto Galvão

2º Rômulo Galvão

3º Armando Trajano Maia (Pacuí)

 CAMPEÃO GERAL DOS JOGOS: COLÉGIO PRESBITERIANO AUGUSTO GALVÃO

 

Comente usando seu Facebook